557484
ちいさい II
投稿は、あせらずゆっくり

[トップに戻る] [アルバム] [留意事項] [ワード検索] [管理用]
おなまえ
Eメール
タイトル
コメント
参照URL
添付File
暗証キー (英数字で8文字以内)
投稿キー (投稿時 投稿キー を入力してください)
文字色

北川さん 投稿者:地本 投稿日:2009/11/16(Mon) 20:20 No.1390   
はじめまして
初めて、クライミングクレーン撮ってみました


Re: 北川さん - GAPUX 2009/11/16(Mon) 21:36 No.1391
はじめまして。
北川の機械はみんな大柄で存在感があります。
JCL-030(IIかIIIのようですね)はこちらではなかなか見かけません。


びっくり 投稿者:GAPUX 投稿日:2009/09/20(Sun) 21:13 No.1378   
ちなみにgoogleでは20番目くらいでした

無題 投稿者:タダよし 投稿日:2009/09/11(Fri) 19:55 No.1374   
三○研○の社員です。

小川のトンボについてですが、多分OTH−80Nだと思われます。
あと、MAX−1230Sは
1230仕様と
1823仕様があって
丸ポストの1230は
MAX−1230という機械で
1230と1230Sを比べると
機械的には1230Sの方が優れている気がします。

Re: 無題 - GAPUX 2009/09/12(Sat) 00:55 No.1375
はじめまして
小川のトンボ、確かに80Nではと思いましたが、写真の機械ではカウンターウェイトがカウンタージブ下側(80Nの図では上側)に付いているようなので、80Nではなく、2330(2330C)と判断しました。

MAX1230および1230Sについて書き込みありがとうございます。
改めてみたところ、確かにS型のほうが、同能力なのに足場が少しコンパクトにできているようですね。
外野からだと後端半径の100mmの影響は、「ほんのちょっと狭い現場におけるかな」という程度以上の実感がわきにくいです。
1230の方が巻上げがちょっぴり速いとか、定格荷重が大きい半径範囲があると言った方に目がいってしまって。


サービスクレーン 投稿者:GAPUX 投稿日:2009/08/07(Fri) 01:32 No.1369   
西福岡マリーナの大型艇昇降用ガントリークレーンのてっぺんに乗っかってるジブクレーン、マツダLC-1000みたい。
ガントリークレーンもマツダ製?

ちなみに料金(ビジター向け)はジブクレーンが1回1万円でガントリークレーンは1往復1.5万円からだそうな

北川 投稿者:GAPUX 投稿日:2009/03/09(Mon) 13:55 No.1348   
新しいのが出てるみたいですね
JCL-012CとかKJ-2030とか

2年半前に出た021Cすら見たことないのだけどどこにいるのかなぁ。

コシハラの - GAPUX 2009/03/09(Mon) 23:49 No.1349
Tシリーズとかも。
東京大阪行ったらいるのかな?


無題 投稿者:機械屋 投稿日:2009/03/01(Sun) 19:47 No.1346   
KM-10の解体に行ってきました。              今回は、ゴンドラを使い4分割で下ろしました。      次回は、反対の棟に揚げます。

Re: 無題 - GAPUX 2009/03/06(Fri) 00:28 No.1347
ゴンドラ結構大きいものなんですね。もう少し小さなものかと思いました。それでも上げたり下げたり大変そうですね。

博多駅 投稿者:GAPUX 投稿日:2009/01/05(Mon) 23:31 No.1321   
九州新幹線ホームの工事にE-60-3はいってました。

vc-60 投稿者:gapux 投稿日:2007/10/04(Thu) 15:32 No.1028   
白いガイサポートの機械、小学生位のころすごくかっこよく見えて
近くの現場に立っていた奴見にいったりしてました。
それいらい久しぶりに見かけたらやっぱりかっこいい。

最新の奴みたいで、ウインチモーターが垂直置きで
大きな制御装置がついてます。


Re: vc-60 - gapux 2007/10/05(Fri) 19:55 No.1029
60の35m仕様はジブ全長39.4m
写真のでは根元から4.1+6+5.3+6+6+12(先端部6+6)



VCT-40 - GAPUX 2008/02/16(Sat) 20:40 No.1142
久留米でVCT-40の新型発見
やっぱりウインチモーターは垂直置き



VCT-40 - GAPUX 2008/02/16(Sat) 21:15 No.1143
画像忘れてました



Re: vc-60 - gapux 2008/12/27(Sat) 21:10 No.1316
1313に関連して


[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]

処理 記事No 暗証キー

- Joyful Note -