557484
ちいさい II
投稿は、あせらずゆっくり

[トップに戻る] [アルバム] [留意事項] [ワード検索] [管理用]
おなまえ
Eメール
タイトル
コメント
参照URL
添付File
暗証キー (英数字で8文字以内)
投稿キー (投稿時 投稿キー を入力してください)
文字色

掲示板CGI 投稿者:gapux 投稿日:2008/12/12(Fri) 03:57 No.1309   
JoyfulNote2.に入れ替えてみました。
投稿者修正削除用の暗証キーはこれまでどおり任意ですが
投稿時にキー番号の入力が必須になっています。(画像黄色囲み)

プロキシー規制は組み込んでいませんが、サーバー屋さんが用意している規制で書き込めない場合があるかもしれません。
これでしばらく様子見て戻すかいじるかしようと思います。

宗像近辺 投稿者:gapux 投稿日:2008/12/07(Sun) 21:59 No.1307   
山の中で大き目の鉄塔が建設中

別府 投稿者:gapux 投稿日:2008/11/30(Sun) 19:11 No.1301   
海地獄付近にNKCT-1540-OCっぽいのとJCL-040っぽいの
写真はとり損ねてしまいました。

Re: 別府 - gapux 2008/12/01(Mon) 00:14 No.1302
NKCT-2030-OCだったかも。なんか建物出来てたっぽいので
いなくならない内に見に行こうかな…?


天神一丁目 投稿者:gapux 投稿日:2008/08/21(Thu) 21:19 No.1256   
済生会福岡病院前の現場、
OTA-230Nの解体にOTS-100Nがきてました。
最近福岡でも小川見かけるように(?)なったみたいです(?)


Re: 天神一丁目 - gapux 2008/08/26(Tue) 22:34 No.1259
ジブ降ろしてました



Re: 天神一丁目 - gapux 2008/08/27(Wed) 19:06 No.1260
上半分無くなってました



Re: 天神一丁目 - gapux 2008/10/02(Thu) 06:23 No.1285
夜間作業で解体、旋回フレーム以下の部分だけになりました。
今夜残りが降ろされる予定



Re: 天神一丁目 - gapux 2008/10/03(Fri) 12:26 No.1286
こんな感じ


トンボ 投稿者:gapux 投稿日:2008/09/25(Thu) 02:12 No.1282   

KTC-H-1540
西鉄白木原駅付近

Re: トンボ - GAPUX 2008/09/25(Thu) 19:02 No.1283
病院です。


ここん所 投稿者:gapux 投稿日:2008/07/05(Sat) 21:18 No.1234   
福岡でもうずいぶんコシハラKCS-1010を見てない。
それと足場設置型のジブクレーンも。
学校がヘンピな場所になってしまって、自転車でクレーン
見て回らなくなったせいかなぁ。
誰かどっかで(福岡に限らず)見た人居ませんか?

工事の大きさまちまちだから、出現頻度が年によって変
わったりするみたいだけど?

天神 投稿者:gapux 投稿日:2008/06/03(Tue) 22:15 No.1218   
小川の50Nっぽいのを天神3丁目で発見!
だけどビル密集地なので写しにくそう。

マツダ機 投稿者:重機研 投稿日:2007/12/15(Sat) 20:42 No.1086 ホームページ   
小さい機体も気にすればけっこうみつかるものですね.
これはVC-15になるのかな?
三角ジブだからマツダの機体としか判断できません.
小型機は本当に難しいですね.


ばらばら - 重機研 2007/12/15(Sat) 20:45 No.1087 ホームページ
こうなってしまうともうどうしようもありません.
ジブ先端が特徴的だなぁ〜.
三角断面なのでマツダ機の一部だと思われます.




丸の内 - 重機研 2007/12/15(Sat) 20:49 No.1088 ホームページ
締めは大型機で.

東京駅近くの丸の内SF計画の竹中工区,狭い場所に5機もたっています.
小さいほうからJCC-200Hx1,900Hx2,V900x2.
新型が2機登場しましたので,東京にお越しの際は是非お立ち寄りください.




Re: マツダ機 - gapux 2007/12/16(Sun) 18:24 No.1089
これのガイサポートが角パイプのは、はじめてみました。
小型機は大型機のように能力表示を大きく掲げず、メーカーロゴのプレートが塗りつぶされ
たり外されているものが多いですね。足元に合図表とかといっしょに定格荷重書いたボードが
あるのも見かけますが、機種は書いて無かったりします。
2枚目のもバージョン違いの同型のものです。ジブ先端が裏返しにおいてあるようですが、
よく見ると奥のほうにマツダのロゴが塗りつぶされずにのこってますね。


新型いいですね。もしかすると1月末から2月頃に東京方面に行くことがあるかもしれません。


[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]

処理 記事No 暗証キー

- Joyful Note -